Pasaporte mojado

Se me ha mojado el Pasaporte, está arrugado, etc, ¿Qué pasa? ¿Puedo seguir usándolo? ¿Tiene validez? ¿Puedo viajar con el Pasaporte mojado? Según el daño que haya sufrido por el líquido, perderá o no su validez. El Pasaporte es uno de los documentos que tiene que estar casi impoluto.

¿Qué pasa si se te moja el pasaporte?

Si se te moja el Pasaporte, ¿Qué ocurre? ¿Qué hago? Al final todo depende del daño que presente tras haberse mojado. Puede que no pase nada o que tengas que cambiarlo.
Para darte unas pistas para saber si puedes seguir utilizándolo o no, te dejamos unas claves:

  • El Pasaporte se ha mojado pero No tiene daños:
    Si está algo arrugado, pero no presenta daños, no hay problema, podrás seguir usándolo.
  • Se ha mojado y SÍ tiene daños:
    Si tiene cualquier desperfecto, pierde una hoja, alguna parte no es legible, o aunque se pueda leer con dificultad, perderá su validez.
    Y esto se aplica a cualquier parte del Pasaporte, incluidas las portadas.

Por ello, si el Pasaporte al haberse mojado presenta daños, ya está deteriorado, tendrá que ser sustituido por otro o renovarlo, según sea al caso:

  • Será sustituido por otro, tendrás que hacer un duplicado, cuanto el plazo hasta que caduque supera el año.
  • Si el pasaporte caduca en menos de un año, tendrás que renovarlo.

Viajar con Pasaporte mojado

Si por cualquier circunstancia se te ha mojado el Pasaporte, lógicamente si ha provocado que el pasaporte haya sufrido daños, que describimos en la sección anterior, pues tendrás problemas y no podrás viajar con él.

Pero si, aunque se haya mojado, no presenta ningún desperfecto, y aunque esté algo arrugado, si es totalmente legible y no puede tener señales de duda que que ha podido ser manipulado, no tendrás problema alguno.

El Pasaporte es un documento que te obliga a cuidarlo y conservarlo con mucho cuidado, incluso te pueden sancionar por ello.
Ya lo expresa muy bien el artículo 7 del Real Decreto 896/2003, que dejamos aquí un extracto:

Artículo 7. Obligaciones de los titulares del pasaporte.

Los titulares de pasaporte tienen la obligación de conservar el mismo con la debida diligencia. De su hurto o extravío deberá darse cuenta de manera inmediata a la comisaría de policía o puesto de la Guardia Civil más próximo o a la Representación Diplomática o Consular de España en el extranjero. El incumplimiento de esta obligación podrá dar lugar a la sanción correspondiente.
Artículo 8. Sustitución y anulación del pasaporte.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

citadni.info te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.